Autore Topic: [Musica] Progressive rock  (Letto 91105 volte)

0 Utenti e 1 visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Wis

  • Highlander
  • *********
  • Post: 67.265
  • Mellifluosly Cool
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #375 il: 06 Set 2011, 17:33 »
Non li conosco. Se puoi condividi il condivisibile che ascolto con piacere.
Sto ascoltando il nuovo dei Dream Theater e lo trovo abbastanza insopportabile. Sempre gli stessi suoni, giri molto simili, ora pure Rudess che è il pazzerellone del gruppo (che apprezzo) si mette a imitare il vecchio Moore (che pure apprezzavo) per copiarne le sonorità dei vecchi album. USCITE DA VOI STESSI, perdiana.
Professional Casual Gamer

Offline tonypiz

  • TFP Service
  • Eroe
  • *****
  • Post: 17.168
  • Once Pizzide, forever Pizzide.
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #376 il: 06 Set 2011, 19:19 »
D'oh! A quanto pare non mi sono mai ricordato di ripparlo dal CD. ^^"
Give a man a fire and he's warm for a day, but set fire to him and he's warm for the rest of his life.
Il tonypiz è anche su Twitch, per qualche motivo.

Offline BombAtomicA

  • TFP Service
  • Stratega
  • *****
  • Post: 4.773
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #377 il: 07 Set 2011, 12:03 »
Ascoltato (distrattamente, urge ripassata migliore).
Boh, secondo me non è male, ma oltre al (francamente insopportabile) growl hanno perso anche parecchia verve.
Al netto dei grugniti mi sembra che vecchi album come Blackwater Park fossero più divertenti da ascoltare.
Qui grande spreco di riff e arpeggi con armonie melanconiche, tristi, finanche un po' menose. Che ci sono sempre stati, intendiamoci, ma almeno i distorsori a manetta caricavano il tutto con il potere dell'hard rock (perchè alcuni giri erano proprio hard rock, più che metal).
E comunque sì, gli Opeth sono sempre stati prog, duro e con il growl, ma prog.
L'altro senza grugniti non l'ho sentito. Recupero?

Domani opinione un po' più ragionata.

Ecco, non avrei saputo dirlo meglio. Damnation recuperalo senz'altro, è sicuramente più "vivo" di questo qua che cazzo, mi ha fatto venire la depressione al secondo ascolto. Niente, per ora non c'è verso. Maledetti...  :cry:
"Ice Cream!"

Offline luca

  • Condottiero
  • ******
  • Post: 7.600
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #378 il: 08 Set 2011, 11:13 »
Sto ascoltando il nuovo dei Dream Theater e lo trovo abbastanza insopportabile. Sempre gli stessi suoni, giri molto simili, ora pure Rudess che è il pazzerellone del gruppo (che apprezzo) si mette a imitare il vecchio Moore (che pure apprezzavo) per copiarne le sonorità dei vecchi album. USCITE DA VOI STESSI, perdiana.
ascoltato ieri in macchina pure io....solo una volta ahimè!!!

mi piace molto molto molto e ribadisco molto la penultima traccia, il resto di primo acchito mi pare con molto meno "focus" ed "energia" degli ultimi due o tre album (che comunque ho apprezzato fin dal primo ascolto maggiormente).
Mi attendevo una traccia finale gigante e leggendaria (vedi penultimo album) ma lì son rimasto a bocca asciutta e deluso...
Quindi di primo acchito mi hanno lasciato così così un po' con l'amaro in bocca: adesso proverò a riascoltarlo bene 4-5 volte questo album, cosa che potrebbe cambiare completamente il mio apprezzamento, poi deciderò se andare ai concerti che faranno o meno...
Most wanted: FF16 The Rising Tide, Elden Ring Shadow of the Erdtree; Trails through Daybreak; Metaphor: RE.
Sto giocando FF14

Offline Wis

  • Highlander
  • *********
  • Post: 67.265
  • Mellifluosly Cool
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #379 il: 08 Set 2011, 11:15 »
Io è qualche anno buono che non li sopporto più. Non saprei nemmeno dire il momento esatto in cui hanno cominciato ad infastidirmi.
Professional Casual Gamer

Offline luca

  • Condottiero
  • ******
  • Post: 7.600
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #380 il: 08 Set 2011, 11:40 »
a me piacciono e parecchio invece, certo il ripetere vari passaggi è gradualmente diventato la norma per loro e quindi se uno non accetta la cosa le tue considerazioni diventano pienamente condivisibili imho.

personalmente devo ripassare l'album almeno un po' altre volte per capire o meno..
Most wanted: FF16 The Rising Tide, Elden Ring Shadow of the Erdtree; Trails through Daybreak; Metaphor: RE.
Sto giocando FF14

Offline baku.nin

  • Eroe
  • *******
  • Post: 11.826
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #381 il: 11 Set 2011, 15:54 »
Tonypiz, il disco della tua vita? :D



‘Space Trucking’ (DEEP PURPLE) – Deep Purple drummer Ian Paice and JOHNNY WINTER on guitar
‘She Blinded Me With Science’ (THOMAS DOLBY) – Bootsy Collins on bass and Patrick Moraz (ex-YES and MOODY BLUES) on keyboards/synth
‘In a Little While’ (U2) – Manuel Gottsching from Ash Ra Tempel on guitar
‘Empty Glass’ (THE TEA PARTY) – Michael Schenker (UFO/SCORPIONS) on guitar
‘Lost In The Stars’ (FRANK SINATRA version) – Ernie Watts on saxophone
‘Twilight Zone’ (GOLDEN EARRING) – Warren Haynes (GOV’T MULE/ALLMAN BROTHERS) on guitar
‘Space Cowboy’ (STEVE MILLER) – Brad Paisley on guitar and vocals
‘Rocket Man’ (ELTON JOHN) – Steve Hillage (ex-GONG member) on guitar
‘Space Oddity’ (DAVID BOWIE) – Ritchie Blackmore (ex-Deep Purple) on guitar and ALAN PARSONS on keyboards
‘Spirit in the Sky’ (NORMAN GREENBAUM) – PETER FRAMPTON on guitar
‘Bohemian Rhapsody’ (QUEEN) – John Wetton (ASIA) on bass and vocals
‘Silver Machine’ (HAWKWIND) – Wayne Kramer (MC5) on guitar and Carmine Appice (VANILLA FUDGE/ROD STEWART) on drums
‘Major Tom’ (PETER SHILLING) – The Strokes’ Nick Valensi and Zakk Wylde (BLACK LABEL SOCIETY) on guitar and and Mike Inez (ALICE IN CHAINS) on bass
‘Learning to Fly’ (PINK FLOYD) – Edgar Froese (TANGERINE DREAM) on guitar and keyboards
‘Mr. Spaceman’ (THE BYRDS) – Dave Davies (THE KINKS) on guitar
‘Iron Man’ (BLACK SABBATH) – Zakk Wylde on guitar and vocals
‘Planet Earth’ (DURAN DURAN) – Steve Howe (YES) on guitar
‘Walking on the Moon’ (THE POLICE) – Toots (TOOTS & THE MAYTALS) on vocals
‘Mrs. Major Tom’ (female guest vocals TBA)

ma perchè? :D

Capolavoro a prescindere.
NO EMO. NO PUCCA. NO JACK SKELETON. NO OTAKU. NO KAWAII. NO GOTHIC PEOPLE. NO METAL CLOWNS. NO LACUNA. NO PIERCED MOUTHS. NO COSPLAYING. NO BLOGGERS. NO MYSPACE'S FRIENDSHIP. NO RAGGA-NIGGA. NO DAMS. NO ELECTRO-SHIT
 LET THERE BE BAKU

Offline Seppia

  • Reduce
  • ********
  • Post: 23.042
  • Trvezza
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #382 il: 11 Set 2011, 16:29 »
un fugace passaggio qui per il mio commento sull'ultimo Opeth: palla al cazzo
vabbe' considerate che io sono un fan della primissima ora, considero Morningrise il loro miglior disco in assoluto, e gia' gli ultimi due prima di questo m'avevano ampiamente frantumato i maroni.

apprezzo chi osa, il problema e' che sto disco e' noioso proprio
"Se vuoi lavorare con i piedi in mostra vai a vendere il cocco in spiaggia"
Cit. Vn Vomo Givsto

Offline tonypiz

  • TFP Service
  • Eroe
  • *****
  • Post: 17.168
  • Once Pizzide, forever Pizzide.
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #383 il: 11 Set 2011, 16:33 »
Capolavoro a prescindere.

Minchia che ospiti!

Comunque difficilmente farà meglio del suo capolavoro:
http://www.youtube.com/watch?v=NN3MGN899yE

Qui c'è Iron Man, per chi voglia azzardare:
http://www.truthinshredding.com/2011/09/william-shatner-seeking-major-tom-my.html
Give a man a fire and he's warm for a day, but set fire to him and he's warm for the rest of his life.
Il tonypiz è anche su Twitch, per qualche motivo.

Offline Seppia

  • Reduce
  • ********
  • Post: 23.042
  • Trvezza
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #384 il: 11 Set 2011, 16:54 »
ommioddio muoio ma e' davvero un karaoke :D
e che voce ha poi?

genio assoluto comunque
"Se vuoi lavorare con i piedi in mostra vai a vendere il cocco in spiaggia"
Cit. Vn Vomo Givsto

Offline baku.nin

  • Eroe
  • *******
  • Post: 11.826
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #385 il: 11 Set 2011, 18:00 »
Ah ieri ho messo sulla casellina magica i Leprous, un combo norvegese di prog-rock/metal che col nuovo terzo album "Bilateral" sta riscuotendo buoni consensi. Uno di quei mischioni di un pò di tutto senza pregiudizi, con una indole abbastanza moderna, come piace a me, un pò Pain of salvation/Faith no More/Porcupine Tree/Green Carnation/Arcturus/The Mars Volta etc.. provate.

NO EMO. NO PUCCA. NO JACK SKELETON. NO OTAKU. NO KAWAII. NO GOTHIC PEOPLE. NO METAL CLOWNS. NO LACUNA. NO PIERCED MOUTHS. NO COSPLAYING. NO BLOGGERS. NO MYSPACE'S FRIENDSHIP. NO RAGGA-NIGGA. NO DAMS. NO ELECTRO-SHIT
 LET THERE BE BAKU

Offline Seppia

  • Reduce
  • ********
  • Post: 23.042
  • Trvezza
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #386 il: 11 Set 2011, 18:46 »
se l'album e' bello la meta' della copertina e' capolavoro assoluto!
"Se vuoi lavorare con i piedi in mostra vai a vendere il cocco in spiaggia"
Cit. Vn Vomo Givsto

Offline baku.nin

  • Eroe
  • *******
  • Post: 11.826
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #387 il: 11 Set 2011, 18:55 »
Giuro che solo postandola così grande mi son davvero reso conto di quanto sia meravigliosa. :D
NO EMO. NO PUCCA. NO JACK SKELETON. NO OTAKU. NO KAWAII. NO GOTHIC PEOPLE. NO METAL CLOWNS. NO LACUNA. NO PIERCED MOUTHS. NO COSPLAYING. NO BLOGGERS. NO MYSPACE'S FRIENDSHIP. NO RAGGA-NIGGA. NO DAMS. NO ELECTRO-SHIT
 LET THERE BE BAKU

Offline Wis

  • Highlander
  • *********
  • Post: 67.265
  • Mellifluosly Cool
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #388 il: 11 Set 2011, 20:17 »
Domani ascolto obbligato, grazie Baku.
Professional Casual Gamer

Offline tonypiz

  • TFP Service
  • Eroe
  • *****
  • Post: 17.168
  • Once Pizzide, forever Pizzide.
    • E-mail
Re: [Musica] Progressive rock
« Risposta #389 il: 11 Set 2011, 20:34 »
Mai sentiti nominare, ma la copertina del disco vince già su tutta la linea.
Ascolterolli senza dubbio.
Give a man a fire and he's warm for a day, but set fire to him and he's warm for the rest of his life.
Il tonypiz è anche su Twitch, per qualche motivo.