Autore Topic: [REVIEW cinema] JASON X  (Letto 1300 volte)

0 Utenti e 1 visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline sadako

  • Navigato
  • **
  • Post: 795
    • E-mail
[REVIEW cinema] JASON X
« il: 15 Mag 2003, 22:22 »
DOPO INUTILE PARADOSSALI E UGUALISSIMI(OLTRE CHE SCONTATI, MAL GIRATI E PEGGIO INTERPRETATI) SEGUITI DEL PRIMO VENERDI 13; CUNNINGHAM, REGISTA DEL PRIMO FILM E PRODUTTORE ESECUTIVO DI QUESTO SPAZIALE SEQUEL, CACCIA FUORI L'IDEONA ORIGINALE: BASTA CON BOSCHETTI CAMPEGGI E LAGHI, MANDIAMO JASON NEL FUTURO  E NELLO SPAZIO.UNA VOLTA CATTURATO JASON, DIVENTA STRUMENTO DI STUDIO PER CAPIRE LA SUA COCCIUTA IMMORTALITA' MA LUI NON NE VUOL SAPERE E AMMAZZA TUTTI A MODO SUO, SI RITROVA INA CAMERA CRIOGENICA INSIEME A L'UNICA SOPRAVVISSUTA DOVE CONGELATI RIMANGONO PER QUALCHE CENTINAIO DI ANNI.SI RISVEGLIANO PER MEZZO DI ALTRI SCIENZIATI CHE UNA VOLTA TROVATI LI CARICANO SUILLA LORO NAVICELLA DOVE, OVVIO, JASON RICOMNCIA IL SUO MASSACRO, LOTTA CONTRO UNA ANDROIDE CHE FA ARTI MARZIALI ED è PIU ARMATA DI RAMBO, VIENE UCCISO MA TRAMITE UNA BRUTTA MACCHINA CHE PER VIA DI NANOMACCHINE RICOSTRUICE PARTI DEL CORPO, IL BAMBOLOTTO OCN L AMASHCERA DA HOCKEY TORNA IN VITA SIMIL TERMINATOR E CONTINUA IL SUO MASSACRO SINO ALLO SCONTATO (MA CON UNA CHICCA) FINALE. PIU CHE SPAVENTARE IL FILM DIVERTE, SE SI HA VOGLIA DI RIDERE DELLE STUPIDE BATTUTE E SULLA RIDICOLARITA' DELLA STORIA, ORIGINALE (MA SE VOGLIAMO SEMBRA ALIENS CON JASON AL POSTO DEL GIGERIANO MOSTRO)MA BRUTTA. PER FORTUNA C'è UN PO' PIU DI SANGUE RIPETTO AI VECCHI SEGUITI, MA CHI CERCA SOLO QUESTO PUO' RIVOLGERSI ALTROVE. IN DEFINITIVA, IL SOLITO JASON CON UNA MASCHERA TECNOLOGICA IN CROCIERA SU UN'ASTRONAVE INVECE CH EIN CAMPEGGIO.
o You LiKe tO wAtcH?

Offline Duffman

  • TFP Service
  • Eroe
  • *****
  • Post: 13.251
    • E-mail
[REVIEW cinema] JASON X
« Risposta #1 il: 15 Mag 2003, 23:44 »
me lo merito...me lo sono chiamato...

colgo l'occasione, visti ituoi gusti, di consigliarti (importi) la lettura di nocturno cinema, rivista che fa proprio per te/me/per chi ama il cinema di genere.

in questo numero (nelle migliori edicole, ma meglio cercarlo in libreria) un dossier sugli eroi del cinema italiano dei seventies, con un paio di interviste FANTASTICHE a Tomas Milian e Luc Merenda tra gli altri.
Duffman ci dà di nuovo dentro FORTE E CHIARO,
in direzione del problema. Ma un po' meno. OOOHHH YEAH!!!  online: DuffmanTFP

Offline sadako

  • Navigato
  • **
  • Post: 795
    • E-mail
[REVIEW cinema] JASON X
« Risposta #2 il: 15 Mag 2003, 23:50 »
???? ma quale numero??? nel  numero di maggio c'è il dossier sull'animazione giapponese!!! Cmq lo acquisto sempre! Embè, tu mi hai chiesto di jason x!!! :lol:  se vuoi ti parlo anche di halloween resurrection!
o You LiKe tO wAtcH?

Offline Duffman

  • TFP Service
  • Eroe
  • *****
  • Post: 13.251
    • E-mail
[REVIEW cinema] JASON X
« Risposta #3 il: 15 Mag 2003, 23:57 »
cacchio! io c'ho ancora quello di aprile!
corro!
mmmhhh...magari aspetto domani...

cmq no, NON me ne parlare: ma magari a qualcuno interesserà...
Duffman ci dà di nuovo dentro FORTE E CHIARO,
in direzione del problema. Ma un po' meno. OOOHHH YEAH!!!  online: DuffmanTFP

Offline teokrazia

  • Reduce
  • ********
  • Post: 25.748
  • Polonia Capitone Mundi
[REVIEW cinema] JASON X
« Risposta #4 il: 16 Mag 2003, 01:57 »
Luc Merenda...quello si che era un attore con gli attributi...Sapeva fare solo 2 facce: normale e normale con la pistola in mano...Sadness...il poliziottesco all'italiana...un mondo cupo e spietato come gli anni '70...Ma ve li ricordate i titoli? Troppo belli!!!!!!! E vabbé m'ho abbiamo Alex l'ariete con Alberto Tomba [ma chi cazzo ha permesso la produzione di una simile MONNEZZATA?]...e vabbé...Tomas lui si che è tosto...Er Monnezza...quello vero.